Österreich-Turkmenische
Gesellschaft
Navigation anzeigen

Австриец Доминик Тим победил в финале Открытого первенства США

https://www.turkmenistan-kultur.at/images/praesentation-2020/d-o.jpgСегодня ночью по европейскому времени австриец Доминик Тим победил в финале Открытого первенства США, переиграв в пяти сетах немецкого теннисиста Александра Зверева - 2:6, 4:6, 6:4, 6:3, 7:6 (8:6).

Это второй австрийский теннисист после Томаса Мустера, который 25 лет тому назад добился такого же успеха.

Матч продолжался 4 часа и 1 минуту. Это первая победа 27-летнего Тимa в турнирах "Большого шлема". Перед финалом австриец считался фаворитом этого матча.

Однако начало матча сложилось для него неудачно, и Тим проиграл два первых сета. Однако он сумел переломить ход этого напряженного поединка, выиграв его в итоге на тай-брейке.

В турнире не участвовали Роджер Федерер и Рафаэль Надаль. Посеянный под первым номером серб Новак Джокович был дисквалифицирован из-за того, что попал мячом в судью. Тем не менее Зверев заявил накануне матча, что в финале встречаются два сильнейших теннисиста мира.

Австриец в четвертый раз вышел в финал "Большого шлема", однако три предыдущих он проиграл. Он дважды, в 2018 и 2019 годах, выходил в финал Roland Garros и один раз (2020) - Australian Open.

Зверев и Тим - уже много лет близкие друзья. "Я хотел бы также начать с тебя, Саша, - сказал Доминик на церемонии вручения кубка. - Мы познакомились в 2014-м , когда были в рейтинге на сотом месте или что-то вроде этого, и между нами сразу возникла крепкая дружба... Я хотел бы, чтобы сегодня было два победителя, мы оба этого заслуживаем".

Из-за эпидемии коронавируса финальный матч турнира прошел в Нью-Йорке на стадионе Флашинг-Медоуз при пустых трибунах.